Wednesday, November 26, 2014

If You're Going to San Francisco


И вот, наконец-то, после шестичасового перелета из Нью-Йорка наш самолет совершил посадку в потрясающем городе Калифорнии — Сан-Франциско. Полусонные мы вышли из самолета и побрели за своими чемоданами к багажной ленте, пытаясь на ходу поймать бесплатный wi-fi. Разобравшись в местной транспортной системе, мы долго блуждали в поисках станции пригородных поездов, чтобы добраться до центра города. Первые минуты пребывания на западном побережье страны нас уже начали радовать: перед тем, как купить билеты на поезд, нам попались на пути туристы из страны Хоббитов (по счастливой случайности их тоже было трое), которые безвозмездно нам подарили билеты на весь общественный транспорт на один день (у них были трехдневные билеты).


Вообще, город напоминает винегрет из разных городов США: Новый Орлеан со своими разноцветными и необычными домами, Бостон, где молодежь составляет большую часть населения и Вашингтон с тихой и размеренной жизнью.


Как и в Нью-Йорке, мы сняли квартиру через AirBnB, и в очередной раз убедились в удобстве сервиса. Комната в двухэтажном доме нам обошлась в 12 тыс. на две ночи (жилье в штатах не дешевое). Хозяева дома оказались очень милыми людьми, с которыми мы с удовольствием поболтали. На кухне было все необходимое, а повсюду царила чистота.


Первым делом мы поехали посмотреть главную достопримечательность города — мост золотые ворота. Это просто какое-то нереальное красно-оранжевое сооружение, окутанное туманом. Просматривая фотографии знаменитого моста, я не мог вообразить каково видеть его вживую, потому что в реальности он выглядит совсем иначе, и ни одна фотография не передает такого эмоционального давления на подсознание, чем созерцание его воочию (вот это я завернул).
Пока мы дошли до середины моста, туман окутал собой уже все пространство, и ничего не было видно на расстоянии 20 метров. Мы решили вернуться обратно и погулять по центру.

Так вот оно, всемирное чудо техники — знаменитый висячий мост!
(©Ильф и Петров)

Больше всего я хотел побывать на острове Алькатрас, но все билеты на паром были распроданы на несколько недель вперед (заранее не прочитали об этом), а туристические компании предлагали туры за какие-то нереальные деньги. Поэтому нам так и не удалось побывать на знаменитой «скале».



Сан-Франциско знаменит еще своими канатными трамваями, катающие туристов по холмам, как на американских (или русских) горках, и историческими трамваями линии F. Они словно возвращают тебя в прошлое, позволяя покататься на трамваях 40-70-х годов. Только, посмотрев по сторонам, замечаешь, что пассажиры одеты в странную одежду, не соответствующую былому времени, а в окнах проносятся автомобили нашего настоящего. Но в мыслях все равно продолжают звучать саундтреки «Безумцев», сохраняя антураж того времени, а ты продолжаешь ехать с дурацкой улыбкой на лице, и не хочешь чтобы ничего не нарушало этот спокойно звучащий саксофон у тебя в голове.


Фотографии на flickr.

No comments:

Post a Comment