Tuesday, April 29, 2014

Asia Trip 2014. Bali, Indonesia


Продолжение тура по Азии: ГонконгКуала-Лумпур — Бали — Сингапур — Гонконг.
Мы прилетели на Бали поздно, и поэтому я забронировал комнату в отеле недалеко от аэропорта. Как и в Куала-Лумпуре, в аэропорту была огромная очередь на паспортный контроль, но тут уже было все значительно чище, да и еще был бесплатный wi-fi, так что в очереди было чем заняться. Перед всей очередью стоят стойки, где покупаешь визу за 25$, а потом долго ожидаешь паспортного контроля.
На выходе тебя встречает толпа таксистов, и тут мы начинаем знакомство с навязчивостью местных жителей. Прорвавшись через толпу, мы вышли из аэропорта и двинулись в сторону отеля, до которого пешком идти минут 10-15, а по пути, проезжающие машины сигналили нам в след. Как потом выяснилось, у них принято сигналить всегда — при обгоне, при повороте, в начале движения, в общем, при любом действии. Дойдя до отеля, я обрадовался тому, что там принимают банковские карты, да и отель был приличным, не считая завтраков.

Pura Tanah Lot

Утром проверили факт, что вода в раковине на другом полушарии стекает против часовой стрелки (ура — я пересек экватор!), и, убедившись в этом, пошли искать ближайший пляж, что оказалось не такой уж и простой задачей. Тротуары на Бали ужасны и часто стоят очень высоко от уровня дороги. Сначала хотели арендовать мопед, но движение на острове бешеное и левостороннее, и после небольшого тест-драйва я решил, что еще очень хочу увидеть Сингапур. После часовой прогулки по тротуарам Бали, мы поняли, что пляж находится слишком далеко, мы остановили машину и попросили нас довезти до ближайшего. Таксист оказался гидом, как наверное, все на острове, и повез нас на какой-то грязный и вонючий (от выхлопов техники) пляж, где повсюду плавают рубленные водоросли, потому что там куча лодок и водных мотоциклов. В общем он привез нас к своим дружбанам, чтобы мы хорошенько потратились на развлечениях. У них там отлаженный бизнес, таксист возит по своим партнерам, чтобы выгодно было всем. Хорошо хоть, что в остальные дни все было получше, видимо после того, как мы дали ему понять, что мы не готовы тратить кучу денег. Кстати, машина с водителем на весь день (10 часов работы) стоит всего 1500 руб., и самое приятное,что его не надо кормить дополнительно (как я читал на форумах, что некоторые водители еще просят оплачивать им питание).

The Uluwatu Temple

Кечак — национальная музыкальная драма


Подробно обо всем рассказывать, думаю, не имеет смысла, так как мы все три дня катались с водителем по храмам и местным достопримечательностям. 2 ночи мы ночевали в гостевом доме в Убуде — красивое и дешевое место, только вот по ночам громко журчала всякая живность и какой-то сумасшедший петух под окном кукарекал на протяжении всей первой ночи. Хозяин дома хорошо говорит по-английски, и в первый же вечер мы с ним болтали часа два-три: он нам рассказывал про жизнь и традиции на Бали, а мы ему про далекую Россию и путешествия.

Вид с балкона гостевого дома в Убуде

Вулкан Батур

Pura Ulun Danu Bratan

Taman Ayun Temple

Весь остров покрыт зеленью и цветами, почти каждый дом выглядит как храм (хотя внутри каждого дома есть свой фамильный храм, у некоторых они огромны), повсюду статуи из камня с резными узорами, огромное количество мопедов и автомобилей, навязчивые жители, дешевые цены, вкуснейшая еда и слишком теплое море — это все про Бали.
Неприятный осадок остался из-за непонятного аэропортовского сбора в 150 000 рупий с человека, причем расплатиться можно только наличными, поэтому пришлось снова снимать деньги в банкомате с комиссией. В общем, сдирают деньги абсолютно за все.

Больше фотографий на flickr.

В лесу обезьян



No comments:

Post a Comment