Thursday, September 19, 2013

Crete, Greece

Отпуск прошел очень быстро, и не очень хотелось возвращаться в холодную и дождливую Москву. Это была вторая поездка в Грецию, но на этот раз на остров Крит. Так же мы съездили в Афины на один день, так как в прошлый раз было далековато плыть с о. Родос.


Heraklion


   




Остров особо не отличается от остальной Греции — такой же невзрачный, с заброшенными стройками отелей и домов, чистым морем и жарким климатом. Ираклион (столица Крита) наверное самый некрасивый город на всем острове. Там смотреть абсолютно нечего. Мы арендовали на три дня Nissan Micra прошлой модификации за 135 евро + бензин обошелся в 77 евро на 670 км. пройденного пути. Отельный гид компании Tez Tour пыталась всячески впарить экскурсии, на которые я не езжу. Уверяла, что машину брать не выгодно, и мы вообще ничего сами не сможем найти и посмотреть. Гиду большая жирная двойка!


Nissan Micra

В первый день на авто мы поехали в Agios Nikolaos, что на востоке острова. В двух кафешках, которых мы обедали и ужинали, нам не повезло — было мало еды, долго ждали, и какое-то не хорошее впечатление после всего этого осталось. А сам город вполне симпатичный. Проехались по набережной до пляжей городка Elounda и обратно.


Agios Nikolaos






BMW

Во второй день маршрут был самый длинный до симпатичного города Ханья без останавки в Ретимно. В городе есть неплохая набережная и несколько туристических улиц, где много кафешек, магазинов с сувенирами и пр.


Chania


Fishman in Chania





В третий день проката автомобиля мы поехали в Ретимно, а после — до большого озера Курна, которое находится неподалеку от города. В Ретимно есть неплохой старый город и крепость, выходящая к морю. Собственно вот и все, что там есть посмотреть. А в остальном это обычный греческий город, но он мне понравился. Вход в крепость платный — 4 евро для взрослого или 10 евро на семью, для студентов вход бесплатный. При виде 4 человек кассир сразу же предлагает семейный билет. На неспешный осмотр и фотографирование всего, что там есть, уходит около 2 — 2,5 часов. Обедали во вкуснейшей пиццерии города — La Piazza. Далее по маршруту — озеро Курна, расположенное вокруг невысоких гор. По озеру можно покататься на катамаране от 1 часа, отдав за это 12 евро на четверых за большой катамаран и 7 евро за маленький на двоих. На противоположном берегу плавают красные рыбки, а вот черепах, про которых так любят говорить прокатчики, там видно не было.


Rethymno












Kurna Lake

Вечером следующего дня, после сдачи машины, мы отправились в Афины на пароме компании Blue Star Ferries. Билет стоил 65 евро на человека туда-обратно. Подробнее в следующем посте.
На Крите есть хорошая особенность почти всех кафе-ресторанов: после вкусного обеда вам приносят подарок от заведения — фрукты или какой-нибудь алкоголь, а иногда и то и другое. В качестве алкоголя приносят Raki или, реже, медовые Raki — Rakomelo. Мне больше понравился медовый напиток, бутылка 0,5 которого в магазине стоит около 8-10 евро. Рекомендую привезти с собой парочку бутылок, чтобы потом, в холодной России, с теплом вспоминать жаркую Грецию за рюмочкой Rakomelo. 

Все фото на flickr.

No comments:

Post a Comment