Monday, September 30, 2013

Athens, Grece

В Афины мы приплыли на пароме с острова Крит в 6 утра за 65 евро туда-обратно в порт PiraeusСкидки на паром только для греческих студентов. Это была моя первая поездка на пароме/корабле по морю, и скажу, что было не плохо. Мы купили самые дешевые билеты с местами в обычных авиа креслах, заняв по три места каждый, чтобы вытянуться в полный рост. Но продуманные люди занимают места в ресторане на более удобных диванах. По правилам в ресторанах спать нельзя, чему свидетельствует запрещающий знак на входе, и официанты просят не ложиться спать раньше 22:30 (паром отчаливает в 21:30 из Ираклиона и в 21:00 из Афин). На обратном пути мы тоже заняли себе самые лучшие места, но минус в том, что кондиционер работает на полную, и к утру становится прохладненько. С порта до центра города или до станции Acropolis можно добраться на метро. Билет на метро стоит 1,40 евро (время в пути около 30 минут) и устроенно как в Праге без турникетов.


Metro Acropolis


Theater of Dionysus

Рекомендую заходить в Акрополь со стороны метро Acropolis и Acropolis Museum потому, что там нет большого количества автобусов с туристами и очередь к моменту открытия (8:00) состоит из 2-5 человек. Вход в Акрополь и ближайшие достопримечательности для студентов всего мира стоит 6 евро, обычный взрослый 12 евро. Расплачиваетесь, к сожалению, только наличными. Вход в современный музей нужно оплачивать отдельно. Про сам Акрополь писать, думаю, смысла нет, и так сами все увидите на фото. В столице было нереально жарко, так как ветра почти не было, и воздух просто "стоял". Для осмотра всех достопримечательностей, за которые вы заплатите, нужно много сил и выносливости, чтобы ходить по жаре. Только учтите, что некоторые зоны закрываются уже в 15:00, а другие в 17:00 и 18:00. Еще очень расстроило большое количество строительной техники — греки пытаются восстановить весь комплекс.

Parthenon

Other side of Parthenon / Другая сторона Парфенона

Odeon of Herodes Atticus


Temple of Hephaestus

Temple of Zeus

Click to zoom / Кликните по картинке, чтобы увеличить





Click to zoom / Кликните по картинке, чтобы увеличить




Спящий кот/кошка в витрине закрытого магазина

Как нам посоветовал местный Грек, рекомендую прогуляться по улице Monastiraki (с одноименным названием метро), на которой много антикварных лавок с разным старым барахлом. Эта улица находится рядом с Акрополем.

Все фотографии на flickr.

No comments:

Post a Comment